pam_login 3.28 - en to ja translation catalogue (29 entries)

en: Copyright (C) 1980, 1987, 1988 The Regents of the University of California.
    Copyright (C) 1999, 2000, 2001, 2002 SuSE GmbH Nuernberg, Germany.
    Copyright (C) 2003, 2004 SuSE Linux AG Nuernberg, Germany.
    Copyright (C) 2005 SUSE LINUX Products GmbH Nuernberg, Germany.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ja: Copyright (C) 1980, 1987, 1988 The Regents of the University of California.
    Copyright (C) 1999, 2000, 2001, 2002 SuSE GmbH Nuernberg, Germany.
     Copyright (C) 2003, 2004 SuSE Linux AG Nuernberg, Germany.
     Copyright (C) 2005, 2004 SuSE Linux AG Nuernberg, Germany.
     これはフリーウェアです。複製の条件に関しては、ソースコードを参照してください。
    商品の適格性および特定目的への適合性などはもちろん、一切の保証はいたしません。

en: Written by Thorsten Kukuk.
ja: 著者: Thorsten Kukuk

en: Usage: login [name] [-p] [-h host] [-f name]
ja: 使用:login [name] [-p] [-h host] [-f name]

en: login - sign on
ja: ログイン - サインオン

en:   -p             Do not destroy the environment
ja: -p             環境を保持します

en:   -h hostname    Name of the remote host for umtp/wtmp
ja: -h hostname    umtp/wtmp用のリモートホスト名を指定します

en:   -f name        Skip a second login authentication
ja: -f name        2度目のログイン認証のスキップします

en:   --help         Give this help list
ja: --help         このヘルプリストを表示します

en:   --usage        Give a short usage message
ja: --usage        使用方法の短いメッセージを表示します

en:   --version      Print program version
ja: --version      プログラムのバージョンを表示します

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
ja: 詳細については、`%s --help' または `%s --usage' を試してください。

en: Login timed out after %d seconds
ja: ログインが %d 秒後にタイムアウトしました。

en: login: -h for super-user only.
ja: ログイン: -h はスーパーユーザのみ使用可能です。

en: login: Too many arguments
ja: ログイン:引数が多すぎます。

en: FATAL: cannot change permissions of TTY: %s
ja: 致命的: TTYの権限を変更できません。%s

en: login: PAM Failure, aborting: %s
ja: ログイン: PAM不成功、停止します。%s

en: Login incorrect
ja: ログインが正しくありません

en: 
    Session setup problem, abort.
ja: 
    セッション設定に問題があるので中断します

en: No directory %s!
ja: ディレクトリ %s が見つかりません!

en: Logging in with home = "/".
ja: ホームディレクトリを「\」としてログインしています

en: login: couldn't exec shell script: %s.
ja: ログイン:シェルスクリプトを実行できませんでした。%s

en: login: no shell: %s.
ja: ログイン:シェルがありません。%s

en: Usage: lastlog [options]
    
    Options:
      -b, --before DAYS	print only lastlog records older than DAYS
      -h, --help		display this help message and exit
      -t, --time DAYS	print only lastlog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN	print lastlog record for user with specified LOGIN
ja: 使用: lastlog [options]
    
     オプション:
       -b, --before DAYS	 DAYSよりも古い最終ログレコードのみ表示します
       -h, --help		このヘルプメッセージを表示して終了します
       -t, --time DAYS	 DAYSよりも新しい最終ログレコードのみ表示します
       -u, --user LOGIN	特定のLOGINを持つユーザの最終ログレコードのみ表示します

en: Username         Port     From             Latest
ja: ユーザ名         ポート     開始日             最新

en: Username                Port     Latest
ja: ユーザ名                ポート     最新

en: **Never logged in**
ja: **1度もログインしていません**

en: Unknown User: %s
ja: 不明なユーザ: %s

en: Usage: faillog [options]
    
    Options:
      -a, --all			display faillog records for all users
      -h, --help			display this help message and exit
      -l, --lock-time SEC		after failed login lock accout to SEC seconds
      -m, --maximum MAX		set maximum failed login counters to MAX
      -r, --reset			reset the counters of login failures
      -t, --time DAYS		display faillog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN		display faillog record or maintains failure counters
    				and limits (if used with -r, -m or -l options) only
    				for user with LOGIN
ja: 使用: faillog [options]
    
     オプション:
       -a, --all			全ユーザの失敗ログを表示します
       -h, --help			このヘルプメッセージを表示して終了します
       -l, --lock-time SEC		ログイン失敗後、SEC秒の間アカウントをロックします
       -m, --maximum MAX		ログイン失敗のカウンタの最大数をMAXに設定します
       -r, --reset			ログイン失敗のカウンタをリセットします
       -t, --time DAYS		DAYSよりも新しい失敗ログレコードを表示します
       -u, --user LOGIN		失敗ログレコードの表示または失敗カウンタの保守を行い、
     				( -r、-mまたは-lオプションとともに使用された場合は)
     				LOGINを持つユーザのみに制限します

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
ja: ログイン       失敗 最大 最新                   オン
